Налог при продаже приватизированного земельного участка, который в собственности менее 3-х лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В июле 2014 года моя мама приобрела земельный участок(огород) в заброшенном состоянии, на протяжении почти 3-ех лет привели данный участок в порядок, провели электричество и т п. В августе 2017 года мама по необходимости продала данный участок. То есть получается не дождалась 1 месяц до 3-х лет в ее собственности. Обязана ли она платить 13% от продажи участка?(до приобретения з/у моей мамой участок был не приватизирован, был приватизирован ей)

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ксения!

Налогообложению не подлежат  доходы, получаемые физлицами-резидентами РФ, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в этом имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более (это не касается продажи ценных бумаг).

Соответственно, до 01.05.2018 г. Вам необходимо было представить налоговую декларацию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)