Судебный пристав-исполнитель нарушает мои права, как взыскателя по алиментам

Здравствуйте! Прошу Вас оказать мне консультацию на бесплатной основе. Я гражданка РБ, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мой муж гражданин РФ. Я до сих пор не могу добиться выплаты алиментов на свое содержание по уходу за ребенком до 3 лет, хотя Московским областным судом иск рассмотрен, в ФССП отправлен исполнительный лист, но мой пристав до сих пор не отправил исполнительные документы для удержания на работу должника, ссылаясь на то, что Московский областной суд до сих пор не прислал разъяснения по удержанию алиментов в твердой денежной сумме. А недавно я узнала, что это производство приостановлено, но никто мне никакого постановления о приостановлении ИП не прислал. Как мне быть и куда обратиться? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Вам я бы посоветовал в приемный день прийти на прием к начальнику отдела судебных приставов, где велось (ведется) исполнительное производство по алиментам. Начальнику разъясните сложившуюся ситуацию и получите от него консультацию по интересующим Вас вопросам.

Если имеется решение суда по взысканию алиментов, оно должно быть исполнено. Так же Вы как взыскатель имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять копии с его материалов (попросту сфотографировать), именно это и сделайте.

Если ситуация не измениться, обратитесь с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, приложив к своему заявлению копии материалов исполнительного производства.