Как правильно написать заявление на взыскание алиментов

Я разошлась с гражданским мужем брак не был зарегистрирован но родился ребенок,которого он усыновил,мне растить одной ребенка очень тяжело,хочу подать на алименты,назначение алиментов решается в судебном порядке,теперь мой бывший муж угрожает,что если я подам на алименты он будет требовать свидания с сыном,в свою квартиру я его со свекровью пускать не хочу ,так как они обворовались,из за этого мне пришлось с ребенком уехать жить в другой город к родителям,как решить вопрос встреч моего бывшего гражданского мужа с ребенком,возможно ли назначение алиментов без моего участия на судебном процессе,если указать в иске причину невозможности приехать с маленьким ребенком на судебный процесс

, Розалия, г. Уфа
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Розалия.

Иск об установлении алиментов подается по месту проживания ответчика. Присутствовать на судебных заседаниях вам не обязательно.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Он пугает Вас для того, чтобы Вы не подавали на алименты!

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств об установлении отцовства и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из предоставленной в вопросе информации, вам можно порекомендовать обратиться в суд по месту жительства с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов.

Такое заявление можно подать по своему месту жительства в районный суд. Таким образом, на судебный процесс будет нужно ездить не вам, а отцу ребенка. Суд установит, что ребенок проживет с вами, и определит порядок общения для отца. Для общения с ребенком отец также должен будет ездить в тот город, где проживает ребенок.

Если ребенку более 5-ти лет, при условии нормальных отношений с ребенком и наличия соответствующих возможностей, у отца есть шансы добиться права общаться с ребенком по своему месту жительства, но доставка ребенка будет лежать на нем — суд не может обязать вас привозить ребенка к отцу. При этом, для вас будет установлена обязанность передавать ребенка отцу в установленное время, а для отца — возвращать ребенка вам. При неисполнении решения суда возможно принудительное его исполнение силами судебных приставов.

Обращайтесь, если вам требуется более подробная консультация или составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если Вы говорите, что ребенок «усыновлен», значит у Вас на руках имеется свидетельство о рождении ребенка, где вписан отец — Ваш бывший гражданский муж, и, скорее всего свидетельство об установлении отцовства. Вам не нужно писать иск — Вам нужно написать заявление мировому судье судебного участка по месту регистрации бывшего мужа о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода должника. Приложить копию свидетельства о рождении, копию свидетельства об установлении отцовства и направить заявление почтой заказным письмом. Суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов в течение 5 дней с даты поступления заявления в суд без вызова участвующих лиц в судебное заседание. Так же Вы можете попросить суд направить судебный приказ на исполнение непосредственно в службу судебных приставов. При этом, необходимо указать реквизиты счета, на которые будут перечисляться алименты на содержание ребенка. Право отца на общение с ребенком и право ребенка на получение содержания от отца никак между собой не связаны.