Как избежать возможных проблем при оформлении займа у частного лица?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, боюсь вляпаться опять куда-нибудь. Я работаю официально, на неотложные нужды нужна крупная (для меня) сумма денег, банки не дают кредит, т.к. КИ испорчена. Нашла в интернете сайт где частные лица предлагают взять у них под %. Один из них попросил у меня номер моей карты, ФИО владельца ее. Скажите, это развод? Можно ли просто зная номер карты снимать с нее средства?

, Ольга, г. Барнаул
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банковская карта помимо основного номера и ФИО владельца также содержит т.н. код СVV — на оборотной стороне из трех цифр, который необходим для операций с деньгами на счете к которому привязана карта, кроме того карта как правило привязана к номеру мобильного телефона и банк при совершении операций направляет на мобильник смс с кодом подтверждения. Только совокупность даже не этих данных, а действий по подтверждению платежа (списанию денег со счета) может привести к неблагоприятным последствиям. Хотя от интернет мошенников никто не застрахован — знание элементарных языков программирования (html и php) позволяет недобросовестным лицам похищать средства с банковских счетов даже не зная номеров карт.

Я бы не стал предоставлять даже минимальные данные своих карт, а предложил бы этому лицу заключить Договор Займа со всеми гарантиями возврата долга, которые он сочтет нужным включить в этот договор.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

а по паспортным данным могут что-то сделать? Предлагают, например отправить фото или скан паспорта. и примет решение одобрять мне или нет

Скан паспорта — ни в коем случае! Могут зарегистрировать на Ваше имя множество фирм-однодневок, хорошо если без криминала обойдется.

Отправьте им фото (любое), положительные отзывы друзей из соц.сетей. Может кто-то из ваших друзей даст согласие на поручительство — как гарантию возврата долга, как вариант — залоговое обеспечение возврата денег. Правовых способов обеспечения обязательств — более чем достаточно.

Будут предлагать выслать им СНИЛС или ИНН — тоже отказывайтесь, последствия могут быть непредсказуемыми.