Учебный отпуск совпадает с больничным

Добрый день! Помогите пожалуйста. С 1 декабря нахожусь на больничном, дата закрытия пока не известна. С 9 января у меня учебный отпуск. Справку - вызов на работу предоставил. Но отпуск мне не подписывают. Правы ли они, если да то на каком основании, или я могу требовать оплаты учебного отпуска?

, Анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Здесь необходимо выбрать, либо учебный отпуск, либо больничный, так как согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Т.е. больничный не может быть оплачен именно если учебный отпуск Вам уже был предоставлен так как за этот период сохраняется средний заработок, что согласуется со статьей 9 федерального закона приведенной выше, т.е. за период в течении которого идет учебный отпуск, вне периода учебного отпуска, если больничный продолжается эти дни по нему будут оплачены, как по периоду временной нетрудоспособности.

Помогите пожалуйста. С 1 декабря нахожусь на больничном, дата закрытия пока не известна. С 9 января у меня учебный отпуск

В итоге, период с 1 декабря по 9 января обязаны оплатить по больничному, а уже период учебного отпуска в него не подлежит включению если он Вам уже был оформлен и предоставлен.

Если учебный отпуск закончится, а больничный продлят, тот  период после окончания учебного отпуска также подлежит оплате по больничному,