Размер пошлины апелляции по имущественному иску

Добрый день! Я подавал иск о разделе совместно нажитого имущества (квартира) и разводе с супругой. Цена иска была определена в 3 805 888 руб. Квартирой приобретенной в период совместного проживания владеют в равной степени (1/2 доли) супруга и наш сын (21 год). Я претендовал на половину доли супруги, т.е. 1/4 доли в квартире. Суд удовлетворил мой иск только в вопросе развода, поскольку не внимательно ознакомился с текстом иска и приложенной выпиской из ЕГРН ошибочно посчитав, что на данный момент я уже владею 1/2 долей. Планирую обжаловать данное решение суда. Какую пошлину необходимо оплатить и как называется документ (апелляция, заявление)?

, Алексей, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Документ называется «Апелляционная жалоба», госпошлина составляет 150 рублей

Порядок обращения с апелляционными жалобами регулируется главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Размер госпошлины определен пп.3,9 ч. 1 ст. 319 Налогового кодекса Российской Федерации.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо подать апелляционную жалобу.

Налоговый кодекс

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Таким образом, размер гос. пошлины составит 150 рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас пошлина будет 150 рублей.