Возможно ли УДО для осужденной по ст 228-1 после перевода в колонию-поселение?

Мама осуждена по: п. «г» ч.4 СТ.228-1 УК РФ . наказание в виде 6 лет общего режима, осталось еще 3 года. По последним изменениям ук по ст 80 могут ли ее освободить по УДО или смягчить наказание, если на данный момент ее перевели на колоние-поселение.

, Рита, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Статья 80 Уголовного кодека РФ регулирует не условно-досрочное освобождение, а замену лишения свободы на более мягкий вид наказания, например, на исправительные работы или-на ограничение свободы.

Часть 4 ст.228.1 УК РФ- это особо тяжкое преступление, поэтому подача ходатайства на замену на более мягкий вид наказания возможна по отбытии не менее 2\3 срока наказания, то есть в вашем случае по отбытии  не менее 4 лет срока наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рита

на данный момент ее перевели на колоние-поселение.

Рита

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания

Возможно ли УДО для осужденной по ст 228-1 после перевода в колонию-поселение?

Да, такое возможно. Однако такая возможность появится после исчисление срока наказания, в случае фактического отбытия которого возможны применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

Мама осуждена по: п. «г» ч.4 СТ.228-1 УК РФ

Рита

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса

Такая возможность появится через 27 месяцев после перевода в колонию-поселения.