Что делать, если меня незаконно перевели в НПФ?

Меня незаконно перевели в негосударственный пенсионный фонд. Юридический адрес фонда -- г. Москва, я прописан в регионе. В какой именно суд по местоположению ответчика нужно подавать исковое заявление? Арбитражный и Мосгорсуд заявление вернули.

Уточнение от клиента

Договор с НПФ заключён путём фальсификации моей подписи, заявление в полицию подано. Мне необходимо через Суд признать недействительность нового договора с НПФ.

, Андрей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

В какой именно суд по местоположению ответчика нужно подавать исковое заявление? Арбитражный и Мосгорсуд заявление вернули.

Андрей

Этот спор не подведомственен Арбитражному суду, по Мосгорсуду — нужно прочитать их определение о возврате. По-видимому, Вы допустили процессуальные ошибки про подаче иска: либо не соблюли подсудность, либо неверно выбрали способ защиты нарушенного права (ст. 12 ГК).

Договор с НПФ заключён путём фальсификации моей подписи, заявление в полицию подано. Мне необходимо через Суд признать недействительность нового договора с НПФ.

Андрей

Надо изучать Ваше исковое заявление, как Вы там формулировали требования свои. Если потребуется дополнительная консультация — можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей
Клиент, г. Москва

Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу того же истца по другому о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том в сети «Интернет», Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Заявленные требования не относятся к подсудности Московского городского суда.

С учётом положений ст.ст. 22, 24, 29 ГПК РФ, истец в праве обратиться с заявленными требованиями в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных ГПК РФ.

Я правильно понимаю, что теперь меня направляют в районный суд? А район тот, где зарегистрирован НПФ или какой?

Да, все верно, по месту регистрации НПФ, место ее нахождения можете посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ в налоговой.