Нужна ли онлайн касса для ООО с данным ОКВЭД?

ооо с сотрудниками, основной оквэд 55.90, дополнительный 93.19. оформлен договор на оказание услуг с физ лицом по дополнительному оквэду, оплатил картой через терминал, нужна ли касса онлайн?

, Светлана, г. Саранск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. такой вопрос решать по своему усмотрению — использовать ли онлайн-кассу или нет, могут (пункты 2, 2,1, 3, 5, 8, 12 статьи 2 Закона № 54-ФЗ): ИП и юрлица, которые осуществляют виды деятельности, поименованные в пункте 2 статьи 2 закона.

В частности, к таким видам деятельности относятся:

продажа газет и журналов в бумажном виде (и сопутствующих товаров, перечень которых определяется законом субъекта РФ);
продажа билетов в салоне городского транспорта (но только до 1 июля 2019 года, после — нужно будет применять по этому виду деятельности онлайн-кассу);
обеспечение питанием учащихся образовательных учреждений;
розничная торговля на рынках (если только она происходит вне магазина, киоска, палатки), если только такая торговля не связана с реализацией непродовольственных товаров по перечню, отраженном в распоряжении правительства России от 14.04.2017 № 698-р;
разносная (на открытом воздухе, в поездах, в самолетах) торговля товарами, не относящимися к технически сложным и требующим особые условия хранения и реализации, а также не относящимися к тем товарам, которые подлежат маркировке;
продажа мороженого, безалкогольных напитков (включая квас и молоко из цистерн);
продажа растительного масла в розлив, живой рыбы, овощей, фруктов;
продажа керосина;
прием от физических лиц стеклотары, утильсырья (кроме металлолома);
оказание различных бытовых услуг;
сдача собственных жилых помещений в аренду (только ИП, юрлица должны применять ККТ при осуществлении данного вида деятельности).