Оформление купли-продажи квартиры при доверенности на одну из долей

Мы с сестрой имеем по 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру. Я решил продать квартиру в 2019г. и сестра на меня выписала доверенность на продажу своей доли по моему усмотрению. Договор купли-продажии и предварительный договор с покупателем и мной будет составляеться обязательно у натариуса ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Да, это обязательное требование закона.

Добрый день!

Если основной договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (а он у Вас подлежит нотариальному удостоверению в силу части 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») то и предварительный договор также должен быть нотариально удостоверен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 429. Предварительный договор

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

С уважением,

Завгородний Александр