Как урегулировать ситуацию, если страховая компания требует оплату после ДТП?

ДТП произошло в 2016г, оформлен европротокол с комиссаром. Получена претензия от страховой в 2017г, юрист компании сказал всё уладит, т.к. имеются документы об извещении ДТП. Но страховая настаивает, что я не предоставил авто к осмотру, хотя таких требований получено не было. В 2018г был суд, извещение также не получено. В данный момент дело у приставов. Какие пути решения?

, Олег, г. Ставрополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Если вы не присутствовали в судебном заседании и не получали копии решения суда, узнав о нем только в службе судебных приставов — получите копию решения суда и  обжалуйте его.

Если у вас остались невыясненными вопросы  и вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются платно.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю, с Вас по иску Страховщика взыскана страховая выплата и ведется исполнительное производство. Вы можете, если не пропущена процессуальная возможность обжаловать судебный акт, добиваться его отмены, а если это не возможно, то придется принять все меры к охранению своих денежных средств на счетах и имущества, которое может быть арестовано приставом до окончания исполнительного производства по ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве». Попросту, тяните время до окончания ИП. Выведете деньги со счетов, (за исключением пенсионного счета, разумеется), не держите зарегистрированных авто на своем имени, не сообщайте никому место работы (хотя пристав по ИНН может установить через ПФ РФ Какой работодатель делает отчисления за Вас, но это приставы должны еще сделать, чаще не делают), к приставу (если придется, конечно) являться без мобилы, без золота на пальцах, без ключей и документов от авто, без банковских карт, пустым в простой одежде, как безработный. Дождаться окончания ИП и есть путь решения, если Вы не сможете добиться отмены судебного акта. Если сможете, то пристав прекратит ИП по такому основанию и повторного ИП по тому же исполнительному документу уже не будет.