Работала без оформления и при увольнении не выдали зарплату

Работала без оформления, при приеме на работу работодатель обещал зарплату от 12т.р.(как указано в объявлении), фактически платил один раз в месяц 10,5т.р. При увольнении, о чем поставила работодателя в известность за две недели, не получила, причитающуюся мне зарплату. Насколько мне известно, ранее уволившиеся работники не один не получит расчет, при этом существует безумная система штрафов, когда за прогул из зарплаты вычитается 2т.р. при зарплате 800 руб. в смену, когда работодателю угрожаю судом, он отрицает свое знакомство с работниками. Что я могу потребовать с работодателя, включая материальный ущерб, так как на Новый Год осталась без денег?

, Наталья, г. Пермь
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.  В данном случае рекомендую написать заявление с изложенными вами обстоятельствами в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.  Максимум чего вы сможете добиться,  это инициировать проверку трудовой инспекцией.  к сожалению отсутствие договора лишает возможности требовать оплаты,  однако если вы сможете собрать другие доказательства факта осушествления рабочих обязанностей (например, доверенности с подписью работодателя или какие то акты, отчёты, переписка), то возможно шансы будут

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Наталья

К сожалению, соглашаясь работать без оформления трудового договора работник лишает себя возможности защищать свои права, основываясь на документах, предусмотренных трудовым законодательством. Однако, в Вашем случае не все потеряно, хотя возможно к Новому году не успеете. Для воздействия на работодателя можно предупредить его о том, что во-первых, Вы собираетесь обратиться с жалобой в прокуратуру (предупреждаю, что в данный момент все сотрудники прокуратур заняты составлением годовых отчетов, но работодателю об этом знать не следует), во-вторых Вы собираетесь обратиться  в Росструдинспекцию с жалобой о нарушении трудовых прав (работа без оформления).