Имеет ли право педагог завышать оценку ребёнку?

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос, дорогие юристы. В классе с моей дочкой учится мальчик, такой же отличник как и моя девочка. Но вот только ему натягивают по нескольким предметам оценку на "5", а моей наоборот стараются занизить. Все ученики видят это, потому что учителя демонстрируют это на уроках, прямо говоря ему, что "Ты же сам знаешь, что у тебя здесь ошибки, но я ставлю тебе пять." А моей дочери за такую же работу ставят "4"! Господа юристы, имеет ли право педагог "натягивать" оценку ученику, если он на неё "не тянет"? Можно ли обратиться в компетентные органы, дабы разобраться с этим?

, Евгения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться к директору школы с жалобой на предвзятое отношение учителя к Вашей дочери и просить применить к ней меры дисциплинарного взыскания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.