Как быть с задолженностью по коммунальным услугам и арестом счета?

Здравствуйте! У нас возникла судебная задолженность по коммунальным услугам в квартире, в которой мы прописаны, но не проживаем. Квартира муниципальная. В 2009 году мы построили частный дом в ДНТ и с тех пор проживаем там. Документы на дом оформили только в этом году и недавно там прописались. За электроэнергию там все платили. Но, к сожалению, долг за ЖКХ передали судебным приставам, которые арестовали зарплатную карточку. В этой квартире прописаны много людей, а списывать собираются только с нас. Остальные не собираются платить. Как быть? Что делать?

, Юлия, г. Иркутск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ Статья 67

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Ст.69 ЖК РФ

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Можете договориться о реструктуризации долга

Потом можете взыскать потраченные деньги с неплательщиков.