Закрыто ИП по 46 п1ч3

Если ИП было завершено 8 месяцев назад , снят ли запрет на выезд из страны ? ( нового ИП не заводили ) и можно ли сходить в ФССП и спросить у них ? ( не наложат ли они ограничение при моем появлении у них ?)

, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к ФЗ

 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому ограничения на выезд в данном случае должны быть сняты.

С уважением Евгений Беляев

При этом замечу, что на практике , случается, что в случае прекращения испол.производства, приставы иногда забывают снимать запрет на выезд, поэтому советую все же обратиться к приставу для уточнения данной информации. Ваше обращение не будет являться основание  для наложения ограничений на Вас, поскольку испол.производство у Вас окончено.  Но в то же время необходимо понимать, что взыскатель может  вновь предъявить исполнительный лист ко взыканию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Окончание исполнительного производства, по ч. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предполагает снятие и наложенных ограничений, в том числе и на выезд из страны,  на что прямо указано в ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме того, в ст. 67 Закона указано, что

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи,или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

При этом данное постановление судебный пристав исполнитель обязан был выслать по Вашему известному адресу, сведения о котором имеются в материалах исполнительного производства.

Кроме того, снятие запрета на выезд предполагает и своевременное извещение об этом пограничной службы ФСБ России.

В силу Приказа Минюста России от 29.09.2017 N 187

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

При этом получить информацию о наличии или отсутствие в отношении Вас ограничений на выезд из страны можно не обращаясь в ФССП — вполне достаточно обратиться в Департамент пограничного контроля Пограничной Службы ФСБ России

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

( не наложат ли они ограничение при моем появлении у них ?)

Роман

Повторное ограничение возможно при условии, что исполнительный документ на основании которого ранее было возбуждено исполнительное производство был вновь предъявлен к исполнению с поданным взыскателем заявлением о наложении ограничений — однако принятие данного решения не будет зависеть от того явились ли Вы к приставам или нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Роман, здравствуйте!

В целях более полной консультации, не могли бы Вы дать сведения о своем ФИО, годе рождения и регионе проживания, чтобы можно было посмотреть в различных открытых источниках  более уточненную информацию.