Можно ли вернуть купленное в кредит авто в салон, если не удастся отремонтировать печку в нем?

Здравствуйте! Приобрёл автомобиль 2014 года выпуска в салоне, в кредит! Проблема была в печке (с одной стороны греет, а со стороны пассажира дует холодным воздухом)! Сказали надо просто промыть радиатор! Соотвественно я скинул определенную сумму! Оформили кредит! Заехал в автосервис, промыли радиатор, потом оказалось что надо ещё поменять помпу, потому что она была уже не пригодна! В итоге, как дуло холодным так и дует! Решил заказать Новый радиатор во всем городе его соотвественно нету, надо ждать 2 недели! Если я поменяю радиатор и проблема останется та же(не будет греть печка) могу ли я после двух недель вернуть автомобиль в салон?

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйье, Алексей.

Решил заказать Новый радиатор во всем городе его соотвественно нету, надо ждать 2 недели! Если я поменяю радиатор и проблема останется та же(не будет греть печка) могу ли я после двух недель вернуть автомобиль в салон?

В связи с тем, что в салоне вам сообщили о проблеме с печкой и вы зная о наличии такой проблемы купили машину, причем получив за данный недостаток скидку, то вернуть по данному основанию вы машину не сможете.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если о данном дефекте радиатора Вам было сообщено при покупке автомобиля (и на это, в том числе, указано в договоре купли-продажи), то вернуть автомобиль и потребовать возврата денег будет проблематично, поскольку по смыслу Закона о защите прав потребителей

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Если же в автомобиле проявятся другие дефекты, о которых не сообщалось при покупке, то требовать возврата можно в течение 15 дней со дня покупки, а после этого срока — только при наличии существенного недостатка.