Восстановление срока для принятия наследства

наследственное дело было заведено 02.10.1995 по заявлению моей сестры.К нотариусу я обратился 16.07.1999 года с заявлением о принятии наследства и выдаче мне св-во о праве на наследство на денежные средства и долю квартиры.16.07.1999 года мной было получено св-во о праве на наследство по закону на 1/2 долю денежных вкладов.На долю квартиры св-во о праве на наследство в 1999 году не выдавалось,т.к. я не просил.В 2010 году я обратился к нотариусу,чтоб получить св-во о праве на наследство по закону на квартиру.Нотариус вынес постановление об отказе,т.к. выдала св-во о праве на наследство на ден.вклады незаконно(в деле справка от 1995г.,что зарегистрирован,а 2010г. не зарег-ан в день смерти наследодателя). Какие шансы у меня для восстановления сроков получения наследства в суде,имея 2гр.инвалидности, туберкулез 1гр.,не имея др.жилья,неграмотен,имеется завещание?

, Геннадий, г. Братск
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Геннадий. Наследство считается принятым в полном объеме даже если вам в собственность было передана часть имущества. То есть вы фактически приняли наследство после умершего.Если нотариус отказывается выдать Вам свидетельство о праве на наследство, то с отказом нотариуса, документами о ранее принятом наследстве  обращайтесь в суд с заявлением об установлении  факта принятия наследства.