Как прописаться в доме умерших родителей?

Родители построили дом. Был прописан только один сын,дочь прописана не была. Родители умерли, завещания не оставили. Сейчас умер и их сын,так же без завещания. Его дочь забрала все документы на дом и собирается его приватизировать. Однако сестра покойного проживает там и уступать ей дом не собирается. В доме в настоящий момент не прописан никто. Как заново собрать документы на дом и доказать свое право собственности сестре покойного, и прописаться там?

, Анна, г. Смоленск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Анна

Сам факт наличия или отсутствия прописки на приобретение права собственности не влияет.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в жилом доме в порядке наследования. Все документы на дом собирать необязательно. Можно взять выписку о существующих правах из ЕГРН в Росреестре, также справку из БТИ о данных технического учета (необходима для исчисления и уплаты  госпошлины) и документы подтверждающие родство с наследодателями.