Правомерность увольнения за прогул, если позже был предоставлен больничный

Гражданин Попов С.С. совершил прогул 31 января 2002 г. Приказом от 28 февраля он был уволен с работы по ст. 81 ТК РФ. В этот день Попова на работе не было. Он явился на работу только 15 марта и предъявил больничный лист за период с 28 февраля по 14 марта.

Уточнение от клиента
какие ст, какие нужно составлять документы?
, ольга, г. Шадринск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Действительно если работник /Попов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня, то такие действия являются прогулом он может быть уволен в соответствии со ст.81 ТК РФ.

2. Однако, как видим-приказ об увольнении издан 28 февраля, то есть в период больничного листа, а в соответствии с этой же статьёй закона-  не допускается увольнений работника в период его временной нетрудоспособности

Поэтому приказ подлежит отмене, или же Попов имеет право обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязан оплатить больничный:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Для увольнения за прогул должны быть оформлены объяснительная, докладная записка, акт, отметка в табеле об отсутствии.

С приказом об увольнении за прогул  необходимо ознакомить под подпись работника.

Всего Вам наилучшего!