Как мне можно подстраховаться, чтобы завещание в мою пользу не оспорили?

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, как
действовать в следующей ситуации: В 2010 году Моя тётя
( двоюродная сестра моей бабушки ) составила завещание
на свою квартиру на постороннего человека, снимавшего у
неё комнату в квартире. В 2018 году она изменила
завещание, написав на меня всё имущество, так как
квартирант, снимавший комнату, перестал ухаживать за
тётей. Ей 86 лет, она болеет эпилепсией, каждый год
ложится в госпиталь на лечение, наблюдается в
психиатрической больнице у эпилептолога. Посоветуйте,
как мне подстраховаться, чтобы квартирант не оспорил
завещание.

 Нужно ли мне восстановить через ЗАГС документ,
подтверждающий двоюродное родство моей бабушки с
тетей? Если я прихожусь троюродным внучатым
племянником тетё, в очерёдность наследования по закону
я не вхожу. Поможет ли этот документ в решении моего вопроса?

 Заранее благодарен вам за ответ.

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Очень  спорный у вас вопрос, поскольку ваша тетя состоит на учете в ПНД. Документы из Загса вам не помогут. Вам нужно опираться на состояние здоровья тети. Может быть в вашем случае входить на прием в ПНД на осмотр, чтобы врач сделал запись, что в данный момент тетя понимает значение своих действий. И в этот же момент лучше всего чтобы оформила квартиру на вас.

Либо признать тетю недееспособной и установить над ней опекунство и оформить на себя квартиру.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1130 ГК РФ последующее завещание отменяет предыдущее. Наследование по предыдущему завещанию осуществляется при признании последующего завещания недействительным.

Ст. 1131 ГК РФ устанавливает основания признания завещания недействительным. Это случаи нарушения требований закона к составлению завещания.

Основные требования можно посмотреть в ст. 1124 ГК РФ.

При этом согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Таким образом, при составлении нового завещания старое утрачивает свою силу. При наследовании по завещанию подтверждения родства не требуется

Лицо может быть признано недееспособным или ограниченно дееспособным только судом. При удостоверении завещания нотариус должен, кроме того, в ходе беседы оценивать способность лица отдавать отчет своим действиям.

В соответствии с п. 4 ст. 1125 ГК РФ при составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.