Как происходит уплата налога при продаже и покупке квартиры одновременно?

Добрый день. Я продал квартиру и тут же купил новую большей площадью, которая ещё строиться. Должен ли уплатить налог с продажи или нет, так как я купил квартиру большей площади ?

, Тарас, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, должны, если срок владения проданной квартирой, необходимый для освобождения от налога не истек. В этом случае Вы вправе использовать налоговый вычет с продажи в размере 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму продажи на сумму подтвержденных расходов, связанных с покупкой проданной квартиры — статья 220 НК

при этом по строящейся квартире, как понимаю речь идет о долевом участии в строительстве  право на вычет у Вас возникает с момента сдачи ее Вам по акту передачи- статья 220 п.3

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

НК договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

С уважением Евгений Беляев

По сроку владения возможность освобождения от налога  зависит от даты возникновения права собственности. Если до 2016г., то срок владения 3 года. Если после 2016г. То в зависимости от оснований возникновения права собственности или 3 или 5 лет. Но случай с возникновением собственности после 2016г. Во внимание не берем, поскольку даже 3 года с него еще не прошло.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тарас.

Если проданной квартирой Вы владели менее минимального срока владения ( он составляет 3 года для  приобретенной до 01.01.2016 года, 5 лет после 01.01.2016), то налогооблааемый доход у Вас есть. Но Вы вправе его уменшить на сумму налогового вычета, предусмотренного пп.1 п ст.220 НК РФ, в размере 1 млн. рублей -если проданная квартира приобретлась Вами по безвозмездной сделке, или на сумму налогового вычета в размере фактических расходов, связанных с приобретением в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ -если приобретали по возмездной сделке.

Если минимальный срок владения уже истек, то доход от продажи налогом не облагается.

При необходимости использовать налоговый вычет для уменьшения налоговой базы нужно в срок до 30.04. года следующего за годом продажи подать налогову декларацию по форме 3-НДФЛ.

В отношении еще строящейся, не оформленной Вами в собтсвенность квартиры права на вычет у Вас пока нет. Он появится в том году, когда Вы примете квартиру и оформите право собственности.

Немного скорректирую. Вместо

Он появится в том году, когда Вы примете квартиру и оформите право собственности.

следует

Он появится в том году, когда Вы примете квартиру по акту приема-передачи.

так как право на вычет возникает с момента подписания акта, а не с момента регистрации права собственности. (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ), о чем верно подметил коллега Беляев.

Тарас
Клиент, г. Пермь

спасибо, меня больше интересует, как мне уплатить налог с проданной квартиры, чтобы у меня не возникло проблем, не совсем понял с  какой суммы платить налог с суммы продажи или с 1 млн. Рублей

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тарас!

Если Вы владели проданной квартирой более 3 лет, то с дохода от продажи данной квартиры налог платить не надо (НК РФ п. 17.1 статья 217.). А покупая новую квартиру Вы получаете имущественный вычет для покупателей.