Истечение срока исковой давности по кредиту

Здравствуйте! У меня был кредит с 2011г в размере 58тыс.р. В 2014г перестала платить по многим причинам. В 2018г в октябре начато исполнительное производство, судебный приказ от 17 сентября. Могу ли причиной отмены судебного приказа указать истечение срока исковой давности, т.к. с момента последнего платежа прошло 4 года. В исковом заявлении нигде не указана первоначальная сумма кредита. Выставили вдвое большую сумму-105000руб. Долг продан коллекторам по цессии. Это коллекторское агентство выставило иск, по нему и судебный приказ. Ознакомилась только что.

, Елена, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена,

в Вашем случае, срок исковой давности по кредиту истек, поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Что касается переуступок долга, то они на срок исковой давности не влияют.

Елена
Клиент, г. Москва

Поэтому могут отменить приказ по причине истечения срока исковой давности?

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (п. 1 ст. 200 ГК РФ) По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.(п. 2 ст. 200 ГК РФ).

При этом Пленум Верховного суда РФ в п. 24 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснил, что «по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.»