Как купить большой участок земли под коттедждную застройку

Здравствуйте!

Проживаю в г.Иваново, действуют нормы о максимальных размерах участков : http://docs.pravo.ru/document/view/29400046/45495898 Исходя из которых максимум ИЖС - 20 соток, максимум ЛПХ - 50 соток.

Но на деле я вижу соверешенно иную ситуацию, например участки :

1)37:05:010318:146 - ижс 60 000кв.м.(рядом с ним уже размежеванные участки на продажу)

2)37:09:020201:107 - ижс 20 131кв.м.(рядом с ним также размежеваны маленькие участки на продажу)

Собственно мой вопрос заключается в том: каким образом я должен действовать, чтобы также получить большой кусок земли в собственность, чтобы в дальнейшем размежевать его на маленькие участки ИЖС и продать ? Обращался с обычным заявлением в Администрацию района, так они ссылаются на максимальные размеры участков и якобы больше допустимых размеров на кадастровый учет ты не поставишь.А очень хочется купить оптом и продать в розницу :)

, Алексей Иванов, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Предложу Вам следующие варианты:

1. Подать заявление о предоставлении Вам земельного участка под ЛПХ из земель сельскохозяйственного назначения.

Об установлении предельных минимальных и максимальных размеров предоставления земельных участков в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства на территории Ивановского муниципального района

Решение Совета Ивановского муниципального района от 31.03.2011 N 146

3. Установить максимальный и минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в собственность и ином праве из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, из земель категории «Земли сельскохозяйственного назначения»:
— минимальный размер земельного участка — 0,15 га;
— максимальный размер земельного участка — 8,00 га.

2. Подать заявление о предоставлении Вам земельного участка  сельскохозяйственного назначения в границах поселения для ведения Вами крестьянского фермерского хозяйства.

Если таковых земельных участков на территории Вашего поселения нет, то следующий вариант.

3. Подать заявление о предоставлении Вам земельного участка для ведения КФХ из земель категории земель сельскохозяйственного назначения.

4. Либо, что сложнее, организовать СНТ и просить земельный участок в границах поселения или из категории земель сельскохозяйственного назначения.

После 3-х лет владения участком без нарушений, Вы сможете выкупить его и пытаться изменить категорию земельного участка, как вариант через его включение в границы населенного пункта.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установить следующие предельные (максимальный и минимальный) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности:

— максимальный размер земельного участка — 100,0 га;

— минимальный размер земельного участка — 2,0 га.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Для изменения категории земельного участка и его включения в границы населенного пункта потребуются положительные решения органов власти.

Порядок перевода земель из одной категорию в другую регламентирован ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Если есть уточняющие вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить на них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Смотрите на дату постановки приведенных Вами участком на кадастровый учет — 2013 г. Скорее всего, поосле возникновения права собственности этим участкам изменили вид разрешенного использования (до этого было что нибудь типа сельскохозяйственного использования).

Образования новых участков для ИЖС большей площади не допускается. Как вариант взять на торгах земельный участок для сельскохозяйственного производства. Через 3 года (п. 9 ст. 39.3 ЗК РФ) выкупить его. А потом разделить и поменять ВРИ. И будет у Вас много участок в для ИЖС, которые Вы сможете продать.

Удачи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Согласна с Владимиром. Те участки, которые Вы указали, стопроцентно раньше были участками из земель сельскохозяйственного назначения, другого не дано. Поддержку коллегу, что для достижения Вашей цели единственный вариант — брать сначала в аренду земли для с/х производства. Только необходимо учитывать следующие моменты. Верховный Суд РФ высказывал позицию о том, что в отношении с/х угодий из земель с/х назначения изменение ВРИ без изменения категории земель не допускается. То есть после выкупа земельного участка Вам надо будет менять категорию земель. Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

То есть лучший вариант (а при определенных обстоятельствах и единственно возможный) — это включение участка в границы населенного пункта, то есть внесение изменений в Генеральный план муниципального образования. Соответственно, участок должен быть расположен в непосредственной близости к населенному пункту, между участком и населенным пунктом не должно быть других участков из земель с/х назначения (если только их владельцы не захотят к Вам присоединиться).

Чтобы выкупить земельный участок без торгов надо избежать фактов неиспользования земельного участка по целевому назначению. Подумайте, можете ли Вы это обеспечить. И конечно, надо произвести расчет. Сначала Вы платите арендную плату за участок, потом Вы его выкупаете, несете расходы на изменение категории земель и ВРИ, на раздел земельного участка. После изменения категории и ВРИ сразу значительно увеличится земельный налог. Поэтому прежде чем действовать — надо посчитать, стоит ли овчинка выделки.

Ещё мне понравился вариант, предложенный коллегой Геннадием Кураевым. Я имею в виду ЛПХ из земель с/х назначения. Это практически то же самое, что брать для с/х использования, но есть один неоспоримый плюс: такие участки предоставляются в аренду без торгов (пп.19 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ).