Имею ли я право потребовать прежнее место работы при выходе после декрета?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель отказывается предоставить мне мое место работы. Предлогает место в другом районе. Меня это не устраивает. Плюс ко всему уходила я из одного ооо, теперь оно другое ооо, я все еще числюсь в старом ооо. Имею ли я право потребовать предоставить мне мое прежнее место работы? Могут ли меня уволить из-за того что договор на старое ооо?

, Любовь, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Любовь, не понятно про то, как появилось другое ООО, но работодатель должен сделать следующие шаги:

Если он хочет перевести работника на другую должность после декретного отпуска по уходу за ребенком,  сначала оформляется его выход из такого отпуска на старую должность, чтобы избежать претензий контролирующих органов о том, что он не сохранил за работником место работы (должность) и нарушил ч. 4 ст. 256 ТК РФ. А уже со следующего дня после выхода работника из этого отпуска оформить перевод. Для этого заключается с работником письменное соглашение (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
После этого делается следующее:
1) внесятся изменения в штатное расписание, например, приказом (абз. 4 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Письма Роструда от 13.05.2009 N 1907-6-1, от 22.03.2012 N 428-6-1);
2) оформляется приказ о переводе работника по унифицированной форме N Т-5 или иной утвержденной у него форме. Это следует из п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек;
3) внесятся изменения в трудовую книжку и личную карточку работника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. п. 10, 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 3, 4 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Письмо Роструда от 13.05.2009 N 1907-6-1).