Как снять обременение с заложенной три года назад дачи, если не знаю, где находится залогодержатель?

дачу заложили частному лицу ,под обременение прошло три года я не знаю где искать этого человека как снять обременение

, марина, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! У Вас должен быть договор залога, где указаны данные залогодержателя, в котором указан его адрес.

Если он уклоняется от обращения за снятием обременений, это можно сделать только через суд, при условии, что обязательства Вы исполнили и у Вас есть доказательства исполнения обязательств.

В соответствии со п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Согласно пп.1.п.1.ст.352 ГК РФ прекращение основного обязательства влечет собой прекращение залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств.