Как обезопасить себя при покупке квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние?

Добрый день, подскажите пожалуйста, покупаем квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети. Собственник-мать. Как нам обезопасить себя в этом случае. Недостаточно просто с их стороны предоставить нам чистую форму 9?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Доброе утро! Поскольку собственником квартиры является мать, то в данном случае будет достаточно документального (ф.9) подтверждения того, что на момент совершения сделки купли -продажи все лица будут сняты с регистрационного учета, а в договоре указано, что в квартире никто не проживает и не прописан.Каких-либо дополнительных документов об отсутствии зарегистрированных лиц в приобретаемой недвижимости не требуется.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

При покупке любой недвижимости чистота сделки имеет перврстепенное значение.

При покупке квартиры помимо формы 9 — справка о составе семьи и.д. полагаю, что необходимо запросить от продавца выписку из ЕГРН.

Существует несколько видов выписок из ЕГРН, при купле продаже на вторичном рынке жилья понадобится «выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». В данной выписке будут указаны все обременения и ограничения (возможно квартира в залоге — там будет указано).

Если необходима полная консультация с алгоритмом действий, то готов оказать Вам такую консультацию, для этого обращайтесь в чат, услуга будет уже платной. Опыт работы в сфере  недвижимости достаточный.