Как правильно опделить имущество после развода?

Здравствуйте. Такая сложилась ситуация.

Мама с папой развелись в декабре 2009 года, но не живут вместе с апреля 2008. Мама подала на раздел имущества в августе 2012.

Имущество: 3-х комн.квартира (приватизирована на 4 собственника - мама,папа, 2 совершеннолетние дочери)-мама не подавала на нее раздел, т.к.она уже поделена. + земельный участок 15 соток (на нем не достроенный коттедж - он нигде не зарегистрирован). делали оценку (4500мл.руб.)

Была еще машина, но папа ее продал когда родители уже развелись (может ли мама претендовать на часть выплаты с продажи)?

Еще был гараж, который оказывается папа продал т.е.обменял на меньший с доплатой, когда были в браке, но мы об этом не знали (что теперь делать)?

Дело в том, что папа уже видимо со всеми договорился и все подделал, т.к.в гараже говорят, что ничего не знают и в суд не пойдут. Сегодня пришло уведомление с почты, мама получила от папы письмо, о том, что он уведомляет ее о продаже своей доли 1/4 квартиры. Т.е.мы должны в течении месяца ее выкупить или он продаст ее 3-м лицам.

Подскажите, что делать?

И еще вопрос: у папиной мамы (нашей бабушки есть 1-ая квартира), папа в ней прописан. Имеет ли мама право на его долю в этой квартире?

Папа военный бывший у него хорошая пенсия, может ли мама отсудить часть?

Спасибо.

, as, г. Самара
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами. Пенсию можно отсудить только в качестве алиментых обязательств.

Могу вам помочь в разделе. Звоните. г. Самара.