Могу ли я вернуть постельное белье, если оно не подошло по размеру?

Добрый день!

Купила постельное белье, чуть по размерам не подошло.

На след день товар отнесла в магазин, продавцы отказались обратно забирать товар или обменивать, сказали, что постельное белье не подлежит обмену.

Подскажите пожалуйста, как грамотно вернуть денежные средства?

, Вика, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату» данная категория товаров возврату не подлежит. У Вас есть возможность вернуть данный товар, в случае, если Вам удастся доказать, что данный товар был ненадлежащего качества.

Вика
Клиент, г. Москва

но если разобраться, бельевые и трикотажные изделия – вовсе не постельное бельё, а такие вещи, как нательное бельё, носки, колготы, пижамы, ночные рубашки и подобное.

Однако судебная практика смотрит на этот вопрос иначе, в частности относит постельное белье к бельевым изделиям и одеялам как швейным и трикотажным изделиям, указанным в п. 5 Перечня.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вика, под швейными и трикотажными изделиями следует понимать нательное бельё (пижамы, трико и пр.), а также чулочную продукцию (носки, чулки, колготы и пр.). Действующий в России ГОСТ не относит постельное бельё к перечню швейных и трикотажных изделий, поэтому продавцы не вправе опираться на список невозвратных товаров, если речь идёт о постельном белье. В данный перечень оно не входит. Поэтому, если магазин отказывается принять постельное белье, то необходимо составить претензию и в претензионном порядке решать данный вопрос, если не получится, значит в судебном.

А что Вы скажете по поводу судебной практики, в частности Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2015 по делу N 33-29372/2015?)

Сергей, мысль справедлива только в отношении стран с прецедентным правом.