Сможет ли мой брат работать в МЧС России?

Мой брат гражданин Таджикистана,и служил там в МЧС 10 лет. Недаано он уволился и приехал в поисках работы в Челябинск РФ. Сможет он работать в МЧС России?

, Олим, г. Челябинск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Олим.

Согласно ст. 15 Закона о положении иностранных граждан в РФ иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 33 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору».

Необходимо будет пройти ВВК и знать русский язык в совершенстве.