Действует ли программа "Молодой специалист" в частных организациях?

Здравствуйте! После учебы в ВУЗе на логопеда устроилась в частное учреждение по трудовому договору. Попадаю ли я под программу "Молодой специалист"? И если нет, то попаду ли после последующего устройства в государственное учреждение?

, Аня, г. Мытищи
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анна!

 Нет, при устройстве на работу в частное учреждение Вы не по попадаете по указанную программу, поскольку общим условием участия в целевых программах поддержки молодых специалистов является  трудоустройство в государственные или муниципальные учреждения по профилю, согласно полученному образованию, а также возраст работника не старше 35 лет.

Однако в негосударственных учреждениях социальная поддержка молодых специалистов может осуществляться на основании локальных нормативно-правовых актов конкретного учреждения. Поэтому для уточнения вопроса Вам необходимо ознакомиться с коллективным договором, также возможно, что в организации действует положение о статусе молодого специалиста.В этих документах должны быть подробно прописаны условия труда, социальные льготы, порядок и суммы выплат  молодым специалистам учреждения.