Правомерно ли производят удержания из заработной платы в сумме самой з/п?

Добрый вечер! Вопрос заключается в том, работал в офисе Билайн г.Ижевска, в августе 20-ых числах, данного года меня перевели на другую точку, там я подписал соглашение о несении материальной ответственности за продукцию магазина, со дня приступившего мною к работе. Спустя месяц выяснилось, что на данной точке, до того, как меня туда перевели, пропало 2 телефона, к которым я не несу никакого причастия. При выплате заработной платы за август ( когда я перевелся с одной точки на другую) у меня из зарплаты удержали более 70% от суммы ( сумма удержания 15.500, выплата 2000, далее налоговые вычеты), аргументируя тем, что я несу материальную ответственность за эти телефоны, у других работников тоже списали по 15 тысяч рублей. После чего в конце октября я написал заявление об увольнении по собственному желанию, отработал полагающиеся 2 недели и уволился. В декабре мне должны были начислить компенсацию за неотгуленный отпуск 11.000, я ее не получил, компания аргументировала тем, что у меня был долг за эти телефоны - 10.000, в конечном итоге я не получил ничего. Есть ли смысл обращаться в суд? В какой суд? И какие документы нужно прилагать?

, Данил, г. Ижевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Полная материальный ответственность возможна только в случае наличия договора о полной материальной ответственности. Если же у Вас его не было, ответственность возможна только в пределах среднего месячного заработка.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае смысл имеется обратится в суд о взыскании необоснованно взысканных сумм, пока не истекли сроки исковой давности для обращения в суд. Следует исходить из того, что вины в пропаже телефоном у Вас нет, проверка и определение ущерба проведено, скорее всего с нарушением, нарушена процедура взыскания.