Можно ли написать заявление на увольнение, находясь в отпуске?

Здравствуйте! Планирую в отпуск с 1 февраля 2019 (на 17 дней, т. е. до 18.02.). Могу ли я, находясь в отпуске, прийти в организацию с заявление об увольнении 4 февраля? Условие "уведомить работодателя за 2 недели" будет соблюдено? Я не буду должна отрабатывать еще 2 недели после отпуска? И еще такой момент: с 1 сентября (моя дата устройства) до 1 февраля я, по идее, заработала на отпуск эти 17 дней. Т. е. мне не нужно будет возвращать деньги за отпуск?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Заявление на увольнение по собственному желанию можно подать и в период своего отпуска.

Течение 2-недельного срока отпуск не прерывает. То есть после отпуска «отрабатывать» две недели не требуется.

Как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Данный 2-недельный срок не является как таковым сроком «отработки». Это просто срок для предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника.

Поэтому предупредить работодателя работник вправе и находясь в отпуске.

И еще такой момент: с 1 сентября (моя дата устройства) до 1 февраля я, по идее, заработала на отпуск эти 17 дней. Т. е. мне не нужно будет возвращать деньги за отпуск?

Ольга

Если эти 17 дней отпуска предоставлены Вам не авансом, а Вы отработали стаж для предоставления этого отпуска, то, разумеется, возвращать деньги за отпуск не нужно.