Что можно предпринять, если банк угрожает судом?

банк грозится передать дело в суд. задолженность более 7 лет. денежные средства периодически переводились по задолженности. надо ли продолжать выплачивать малыми суммами или уже ждать решения суда?

, Ирина, г. Волгоград
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности по общему правилу — три года.

Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому Вам следует указать на истечение исковой давности (если платежи прекратились свыше 3 лет назад) в Вашем отзыве на исковое заявление банка.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
карта кредитная была открыта в 2010 г. в ноябре был проведен платеж по кредиту. больше поступлений не было. уже больше года достают коллекторы, банк заблокировал зарплатную карту. в октябре этого года оплатила 1500 руб(больше не могу платить). сейчас начались звонки и угрозы судом. хотела платить хотя бы по 2000 руб в месяц. теперь вот думаю, стоит ли? долг почти 150 тысяч с учетом всех их штрафов

Надо направить в адрес коллекторов уведомление об отказе во взаимодействии с ними. Сохранились ли у Вас какие-нибудь документы от банка или коллекторов?