Законен ли отказ в оказании услуги, если она потенциально ухудшит состояние здоровья клиента?

работаю в маникюрном салоне, сегодня девушка устроила скандал, когда ей отказались выполнять услугу по покрытию ногтей гель-лаком. причина в том, что при снятии старого покрытия мастером были обнаружены отхождения ногтевой пластины от ногтевого ложа( онихолизис). в данном случае врачи категорически не рекомендуют делать покрытие, так как это может спровоцировать более глубокие отслойки. мы посоветовали девушке обратиться к врачу, сдать анализы и уже со справкой прийти к нам, на что услышали в ответ множество угроз жалобами в роспотребнадзор. хотелось бы узнать, насколько мы правы и отказ обоснован, так как самостоятельно найти информацию у меня не получилось в ст 426 гк рф

, nastya, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Всё, что в данном случае может сделать клиент — это обратиться в суд с требованием обязать вас заключить публичный договор.
Навряд ли она это сделает, но вы, согласно той же ст. 426 ГК РФ, можете не предоставлять ей услугу при отсутствии возможности её предоставить.

Ваша задача в данном случае состоит только в том, что бы обосновать отказ в предоставлении услуги. Потенциальная возможность вреда здоровью и рекомендация врачей воздержаться от подобных процедур — хорошее обоснование.