Нужно ли выходить на работу, если у меня отпуск по графику, но отпускные не выплатили?

Здравствуйте,

я должен выйти в отпуск, который заранее был запланирован графиком. Однако в моем понимании не была соблюдена процедура - не было письменного предупреждения от руководителя о предстоящем отпуске (за 2 недели до его начала), а также не были выплачены отпускные (за 3 дня до его начала). Боюсь, что отпуск в таком случае недействителен, и боюсь получить прогул. Вопрос, должен ли я выйти на работу по графику? Ст 124 ТК РФ гласит, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

, Лев, г. Пермь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лев, здравствуйте!

Ваш отпуск действительный. Обратите внимание на процитированное Вами положение закона. Перенос отпуска осуществляется если есть заявление работника. Если Вы такое заявление работодателю не направляли, оснований для изменение периода отпуска у работодателя отсутствуют.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.