Возможно ли оспаривание статьи 965 ГК РФ?

Добрый день,

Страховая компания, которая произвела выплату по договору страхования, в соответствии со статьей 965 ГК РФ требует возместить ей выплату, которую она осуществила страховщику.

Вопрос в том, можно ли это как-то оспорить. Получается, что страховые компании в плюсе, люди им платят взносы, они делают выплату, и возмещают ее себе обратно. Что за развод на государственном уровне?

Дело о затоплении квартиры.

Спасибо

, Александра, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению требование страховой правомерно, это их так называемое " право регресса", к виновной стороне.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Поэтому если вас признали виновным в затоплении и от этого вы не отказываетесь, если вы не возместили потерпевшему ущерб, а это сделала страховая, при этом у них есть все подтверждения о выплате потерпевшей стороне, то теперь эта обязанность по возмещению оплаты страховой ущерба переходит на вас, как виновное лицо, а кредитор теперь страховая.

Александра
Клиент, г. Москва

да они и не просили о выплате, они все сделали сразу через страховую, чтобы не брать денег с виновника. невозможно вину не признать, кран на батарее был открыт, а кто его открыл уже не суть…

тем не менее, требование страховой правомерно, они имеют право требовать, но в пределах той суммы, которую возместили потерпевшему и в пределах срока исковой давности.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Названная статья гласит:

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, право требования страховщика переходит именно к причинителю вреда (вправе требовать с причинителя вреда).

Вы страхователь по договору и требования предъявлены к Вам же? В чем заключаются обстоятельства дела?

Александра
Клиент, г. Москва

у бабушки на батарее был открыт кран. кто его открыл, дети или во время ремонта, не знаем. отопление включили и пролили 3 этажа, а дома никого не было. и на жко не подать в суд, т.к. в объявлении написано, что включат с13 октября, а включили 25

Была застрахована ответственность собственника квартиры бабушки или имущество соседей?