Возможен ли возврат пенсионных отчислений по ИП?

Можно ли как-то вернуть страховые взносы и пенсионные отчисления по ИП? Что вообще с ними можно сделать или просто попрощаться?

, Максим, г. Калуга
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Можно ли как-то вернуть страховые взносы и пенсионные отчисления по ИП?

Максим

Индивидуальные предприниматели платят страховые взносы на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование. Вернуть их нельзя.

Что вообще с ними можно сделать или просто попрощаться?

Максим

При достижении пенсионного возраста ИП будет получать пенсию за счет страховых взносов на пенсионное страхование.

И еще — на сумму страховых взносов можно уменьшить налог с доходов (если ИП на УСН)