Порядок наследования долей в приватизированной квартире

Добрый день! Есть приватизированная квартира в которой прописаны 5 человек с разделением долей по 1/5, бабушка, дедушка, их дочь, внучка и правнук.

Также у бабушки и дедушки был сын, который умер 30 лет назад но у него осталась дочь, т.е их внучка, но ее с тех пор никто не видел и не общался.

Бабушка и дедушка умерли, их доли переходят дочери?

То есть получается что у дочери 3/5 долей будет?

Сможет ли она по завещанию оставить свои доли своей дочери?

И будет ли ее племянница иметь право на доли умерших?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В  соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди, это знает, что наследник первой очереди -ДОЧЬ, но также в этой же статье указано, что внуки вступают в наследство  по праву представления, это в свою очередь означает, что если внучка захочет вступить, то будет иметь такое право.