Как истребовать предоплату по договору подряда с физического лица?

Здравствуйте! Заключил договор подряда с ФИЗИЧЕСКИМ лицом на изготовление бытовки (дачного домика), оплатил предоплату. Бытовка в срок не изготовлена. У ответчика есть ООО, но на стадии ликвидации, в договоре не указано. Хочу истребовать предоплату и проценты за просрочку исполнения + моральный вред. Это защита прав потребителя, если ответчик - физ лицо?

, Евгений, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут применимы положения ГК РФ и я бы рекомендовала Вам обращаться в суд, основываясь на положениях о строительном подряде (статьи 740-757 ГК РФ), а что касается взыскания неустойки, то надо исходить из условий Вашего договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Мне важно уточнить, можно ли отнести мое требование к ЗПП, чтобы понять в какой суд подавать иск?

нет, ЗоЗПП не применяется к Вашим отношениям.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Отношения между ФЛ регулируются ГК РФ.

Изучите условия договора, напишите и отправьте претензию.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Если ущерб более 50 тыс, подавать иск в районный суд по месту прописки ответчика?

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

нет