Как определяется размер госпошлины при обращении в суд для возврата задатка?

Сколько будет госпошлина за подачу в суд иска о возврате задатка.

В какой суд подается такой иск? По адресу ответчика или истца, районный и т.д. Как составить иск? Как предоставляются документы-материалы дела. Заранее в канцелярию или прям на суде?

, Константин, г. Черкесск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Иск подается в соответствии с условиями договора. Если условия не прописаны, то по месту регистрации Ответчика.

Если сумма требований более 50 тыс. рублей, то подается в районный суд, если менее, то мировому судье.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, т.е. Вы обязаны приложить документы, а при необходимости представить их оригиналы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!