Как добиться при обращении в вышестоящий суд применения ст 2 9 КоАП РФ?

После камеральной внешней проверки годовой бюджетной отчетности контрольно-счетной палатой (далее - КСП) составлен протокол об административном правонарушении на должностное лицо-главного бухгалтера. Рассмотрен мировым судьёй. Вынесено постановление о виновности и назначен штраф 10000 руб. Обжаловано в районном суде, должностное лицо вину не признала, ссылаясь на отсутствие нормы в законодательстве по сдаче отчетности в КСП. Решением районного суда Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Необходимо в областной суд составить жалобу на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, чтобы областной суд применил статью 2.9 КоАП РФ по малозначительности.

, Надежда, г. Тверь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Для составления жалобы Вы можете обратить в раздел документы, где оставить заявку.

По ситуации можно разъяснить.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Важно обосновать суду, что  выявленное нарушение не нанесло общественной угрозы, носило незначительный характер, не угрожало жизни и здоровью граждан,  и ущерба никому не причинило.

В каждом конкретном случае суд определяет малозначительность  субъективно, поскольку его точного определения, нет.

Посмотрел практику судов по ст.15.15.6 КоАП РФ. Такая практика имеет место быть. Безусловно необходимо знакомиться с материалами дела, а в первую очередь с протоколом по делу об административном правонарушении, решениями судов.

 Вы можете направить документ в чат.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!