Что делать, если меня шантажируют публикацией моей фотографии в соц сетях и я несовершеннолетняя?

Что делать если меня шантажирует бывший парень фоткой? Я знаю что это не хорошо и я поняла, что не надо больше ничего отправлять в интернете. Подскажите пожалуйста, что делать? Я несовершеннолетняя, родителям рассказать не знаю как. А если заявление писать, то он все придумал заранее. Как мне быть? Он сделал так, что это я просто так отправила фотку, что он не угрожал и вовсе. Помогите мне, очень прошу. Он говорит, что скинет фотку во все соц сети.

, Рита, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Не правовой вопрос. Шантажирует чем?

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Рита!

Тот факт, что вы ему добровольно отправили фото без угроз с его стороны, не снимает с него ответственности за то что он вас в настоящее время шантажирует.

Шантаж — это уголовное преступление и если он не прекратит шантажировать, то о сложившейся ситуации Вы расскажете родителям и с заявлением обратитесь в полицию. Объясните ему, что отправив фото Вашим знакомым он скомпрометирует не только Вас, но и себя. Он может стать как маньяк — шантажист  известным и его покажут в криминальной хронике, он испортит себе жизнь.

Возможно вам надо все таки привлечь взрослых в эту историю, допустим сделать вид что они случайно обнаружили вашу с ним переписку, пусть они напишут ему, что  теперь подают на него полицию, а вы как бы не причем.

Ему грозит реальный срок тюремного заключения, как только его начнут допрашивать в полиции он все забудет и десять раз пожалеет о том, что решился шантажировать.Лучше не идти у таких людей на поводу и прекратить с ним контакт.

Желаю удачи!