Законность сделки по продаже квартиры с нотариальной копией согласия супруги

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок(6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё

Уточнение от клиента
О сделке я узнала недавно, когда начали приходить квитанции за коммунальные услуги не на имя бывшего супруга, а на имя нового собственника (его мама).
, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Сделку можно признать недействительной, если Вас ввели в заблуждение

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

О сделке я узнала недавно, когда начали приходить квитанции за коммунальные услуги не на имя бывшего супруга, а на имя нового собственника (его мама).

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алексей, за ответ. Так значит по нотариально заверенной копии согласия супруги на продажу (не по оригиналу) законно было проведение сделки купли-продажи?
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Очень много времени прошло с момента сделки (более шести лет) и все это время Вы получается знали о сделке — к сожалению, в суде не доказать будет уважительность пропущенных сроков давности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

По нотариально заверенной копии могла быть произведена сделка, Екатерина.

Причем срок этой копии ничем не ограничен (если сам срок согласия не ограничивался Вами).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.