Как вернуть задаток по ПДКП, если покупка квартиры не состоялась не по моей вине?

Добрый день! Вопрос вот в чём. Продавали квартиру ( разьезд двух семей) и параллельно искали себе варианты квартир, нашли, внесли задаток ( была оформлена расписка и предв. договор купли-продажи. До назначенного срока ( покупки квартиры), вторая сторона отказалась продавать нашу квартиру, то есть купить квартиру , где я внесла уже задаток у меня не получилось. В банках данную сумму для покупки квартиры, мне не одобрят. Т.е у меня случился форс-мажор. Мой задаток продавцы мне отдавать не хотят , ссылаясь на договор. В договоре есть пункт 3.9. в случае не одобрения обьекта банком продавец обязан вернуть сумму задатка в течении 3 дней, но риэлтор говорит , что этот пункт меня не касается. Но юрист с которым я советовалась, говорит , что в договоре должны быть только те пункты , которые касаются... иначе его надо было заменить. Риэтором я так же сообщила за 15 дней до окончании договора, что я не отказываюсь, но у меня не получиться купить их квартиру, в тот же день они разместили снова объявление о продажи на сайте.Как я могу вернуть свой задаток и в каком городе подавать в суд ( в случаи чего), там где находится данная квартира? Хочу узнать и ваше мнение. Заранее, спасибо вам большое!

, Анастасия, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ гласит:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Я верно Вас понял, что квартиру Вы купить не смогли, поскольку у Вас сорвалась другая сделка (по продаже другой квартиры)?

Т.е у меня случился форс-мажор.

По поводу форс-мажора:

Согласно ст. 401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Т.е. в данном случае, если Вы намерены подавать в суд по спорной ситуации Вам необходимо будет доказать, что в нарушении обязательства отсутствует Ваша вина.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления, в анализе документов — можете обратиться ко мне в чат за оказанием услуг.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо Сергей за ответ! Всё верно, квартиру я купить не смогла, по той причине — сорвалась другая сделка ( не продалась наша квартира, а если быть точнее, то у нас разьезд двух семей должен быть, так вот вторая сторона ( семья) отказалась в самый последний момент от продажи квартиры. За 15 дней до окончании договора купли-продажи я позвонила риэлтору, обьяснила ситуацию и дала добро ( устно), чтобы они искали новых покупателей, по человечески- чтобы время зря не теряли. Сумма задатка не большая, но тут уже, теперь роль играет — принцип! В банках мне такую сумму ( 1250000) не одобрят, так как я являюсь матерью-одиночкой с минимальной ( официальной) заработанной платой. К сумме задатка я буду ещё плюсовать расходы на госпошлину, юр. услуги и проценты за пользование моими денежными средствами. В каком городе нужно подавать исковое заявление в суд, там где находится квартира ( живу я в другом городе)?