Как исключить из кадастровой стоимости при принятии наследства стоимость проведенного ремонта?

Я единственный наследник (второй очереди). Дом требует срочного ремонта, так как 1 год и 3 месяца до принятия наследства он не выстоит. Что делать, чтобы начать ремонт и это не отразилось в кадастровой оценке и, соответственно, в госпошлине, чтобы не платить за вложенные мною же в ремонт деньги?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему так долго до принятия наследств? По истечении 6 месяцев со дня смерти можете настаивать на выдаче нотариусом свидетельства. А пока как откроете наследственное дело сразу предоставляйте нотариусу справку о  кадастровой стоимости.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.