Как обратиться в суд, если не хотят возвращать деньги за некачественный товар?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд необходимо подавать иск и по каким статьям если продавец отказывается возвращать деньги за не качественный товар, а так же отказывается проводить проверку технического состояния товара в моем присутствии. Не даёт официальный ответ на мои просьбы.?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если еще не писали претензию, то Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Анна
Клиент, г. Москва
Скажите, а данная притензия как фиксируется? Просто я пишу им и вручаю так? А если они потом скажут что никакой притензии не было?

в 2 экземплярах составляете, на втором просите продавца расписаться и поставить дату. Этот экземпляр у себя храните.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте в Судебный участок, от уплаты пошлины вы освобождены

Статья 18Зозпп. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

подскажите пожалуйста в какой суд необходимо подавать иск

Анна

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то иск подавать необходимо мировому судье. Соответственно, если цена иска иска превышает 50 000 рублей, то иск необходимо подавать в районный суд.

При этом необходимо учесть, что Вы, как потребитель, вправе подавать иск в суд по Вашему месту жительства. Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.