Правомерность графика работы воспитателя, если перерыв на обед не предусмотрен

Я работаю в дет саду воспитателем с 8:00до 18ч без перерыва на обед, каждый день уже 5 лет так работаю.Это правильно или нет?

, С И, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня Вам должны предоставлять перерыв для отдыха и питания. Если такой перерыв не предоставляется, то работодатель нарушает требования трудового законодательства.

В течение рабочего дня (смены) работникудолжен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.