Будут ли взыскиваться средства с пособия в счет алиментов?

муж сидит по уходу за ребенком до 1,5 лет, ему надо платить алименты на другого ребенка. будут ли высчитывать с пособия, которое платят с работы? на работу пришел исполнительный 1/4 с заработка. или с работы должны предоставить приставам документы о том что это детское пособие

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с п.п.п. в) п.п.8 п.1 ст.101 федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка. Вашему мужу надо направить приставам справку с мета работу о том, что выплаты являются пособием на содержание ребенка по уходу до 1,5 лет. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» не указывает пособие по уходу за ребенком в качестве дохода, с которого могут удерживаться алименты. Пособие по уходу за ребенком является целевым доходом на содержание ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...