Какова процедура получения гражданства РФ в моей ситуации?

здравствуйте! Я гражданка Украины, муж (в браке более 4 лет) и ребенок граждане России. Для получения гражданства России мне необходимо пройти процедуру РВП - ВНЖ... и только потом гражданство или есть какие то льготы?

, Марина Меркулова, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно сначала получить РВП, потом ВНЖ, при этом упрощение заключается в том, что вы можете получить РВП, независимо от наличия квоты т.к. вы состоите в браке с гражданином РФ. После получения ВНЖ, вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ т.к. состоите в браке с гражданином РФ не менее трёх лет. Общий порядок получения гражданства заключается в том, что нужно непрерывно прожить на территории РФ после получения ВНЖ, ре менее 5 лет, в вашем случае это правило соблюдать не нужно и сразу после получения ВНЖ, вы можете обратиться за получением гражданства РФ.