Правомерность вынесения решения по алиментам

Добрый день. Бывшая супруга подала иск об изменении алиментов( в твердой денежной сумме-10 тыс.руб.), по решению 1/4 от всех доходов у мужа выходило всегда меньше, супруг подал встречный иск об уменьшении алиментов до 1/6 в связи с рождением дочери, также я в отпуске по уходу за ребенком и у него родители-пенсионеры. Суд отказал по двум искам. В первом случае сославшись, что сумма не многим отличается от требуемой, во втором , что я не получаю алиментов. Правомерно ли это? Подавать ли на апелляцию? Мы руководствовались статьей 119 СК РФ.

Уточнение от клиента

Ели не идем на апелляцию через какой промежуток времени можно подать новый иск с подобным требованием?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Суд в данном случае вынес правомерное решение. Подавая иск в суд об уменьшении размера алиментов до 1/6 в связи с рождением дочери необходимо представить следующее: Новая супруга должна подать в суд иск о взыскании алиментов только что рожденной дочери в размере 1/4. Получив решение суда, только тогда можно вновь обращаться с заявлением об изменении размера алиментов до 1/6.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд оценил доказательства таким образом, что пришел к выводу об отказе в исковых требованиям обоим сторонам.

Конечно, Вы вправе обжаловать и рассчитывать на переоценку доказательств в суде апелляционной инстанции. Но назвать решение суда первой инстанции вынесенным в нарушение ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации я не могу. Все по закону, остальное оценка доказательств.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться в чат за консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.